Las cámaras de seguridad en las comunidades de propietarios
Las cámaras de seguridad en las comunidades de propietarios

Como empresa especializada en los sistemas de CCTV en Burgos queremos usar este post para responder a una pregunta que puede que te hayas hecho en más de una ocasión: ¿puede impedir la comunidad de propietarios que un vecino coloque una cámara de seguridad en los aledaños de su vivienda?


A muchas personas les parecen pocas todas las medidas de seguridad que se puedan tomar a la hora de evitar que entren a robar a casa. ¿Un propietario puede instalar cámaras por cuenta propia? En CCTV BURGOS te recordamos que la Constitución Española, en su artículo 18.1, “garantiza el derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen”. Por su parte, la Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (LOPD) protege nuestros datos personales y la imagen. Esto quiere decir que hace falta el consentimiento de la comunidad para colocar una cámara que grabe a otras personas, en este caso a los vecinos. 


En todas las comunidades de propietarios debe existir un registro donde se señale la responsabilidad de las imágenes y se indique dónde se guardan. Para instalar sistemas de CCTV en Burgos hay que contar siempre con una empresa de seguridad autorizada por el Ministerio del Interior. Sólo las empresas homologadas pueden visionar las imágenes. La excepción es que exista una denuncia previa y el juez haya emitido una orden autorizando su visionado. En resumen, para instalar una cámara de seguridad como propietario sin vulnerar la ley has de disponer de una autorización expresa de la comunidad de propietarios y atender al cumplimiento de la LOPD y la instrucción 1/2006 en lo referido a la videovigilancia.

haz clic para copiar mailmail copiado